Преимущества IPTV приставки

Преимущества IPTV приставки

IPTV - интерактивное цифровое телевидение. Работает оно на базе IP-протокола. Для того, чтобы вы могли пользоваться всеми возможностями системы, вам нужна приставка, наличие интернета и сети Wi-Fi.

Internet Protocol Television раздвигает рамки обычного телевидения. Эта технология позволяет просматривать телевизионные программы на различных устройствах: компьютере, ноутбуке или даже вашем смартфоне.

Основной узел технологии – специальная приставка set-top-box или сокращенно STB. Она обладает рядом достоинств:

  • обеспечивает высокое качество картинки. Устройство принимает цифровой сигнал, закодированный в любом стандарте вне зависимости от типа сжатия. После приставка преобразует сигнал в формат, который в состоянии воспроизводить ваш ТВ-приемник. Это свойство STB позволяет транслировать HD изображение на различных устройствах в хорошем разрешении;
  • позволяет воспроизводить многоканальный звук. Устройство имеет встроенный аудио-декодер, он способен обрабатывать различные кодеки, а также может работать с разными кодовыми модуляциями. Если у вас есть хорошая аудиосистема, которая может выводить звук в высоком качестве, эта функция обязательно вам понравится;
  • поддерживает стабильно высокое качество сигнала постоянно. При наличии кабельного интернета, подключенного через оптоволоконный кабель, работа устройства обеспечивается даже при неблагоприятных погодных условиях.

Если вы приобретете модель телевизора со встроенной Smart TV приставкой, то отдельную приставку IPTV покупать не нужно. Достаточно установить необходимое программное обеспечение. На многие марки телевизоров устанавливается приложение Wifire TV, в частности, это телевизоры Samsung и Sony.

На что способна ваша Internet Protocol Television приставка?

К вашей IPTV приставке можно подключить множество различных устройств. Кроме того, на ней очень просто настраивается трансляция телевидения. Если использовать телевизор, вам достаточно просто правильно все подключить, если вы будете использовать устройство, работающее на Android, установите необходимые приложения.

Если вы подключаете IPTV, то сможете сами управлять телеэфиром, то есть нажимать на паузу, перематывать трансляцию, возобновлять просмотр в любое время.

Есть у приставки и дополнительные возможности. К примеру, вы можете воспользоваться различными сервисами:

  • проверить курс валют или погоду;
  • посмотреть видео по запросу;
  • просмотреть телегид;
  • поработать с вашим счетом.

Через устройство вы сможете подключить различные USB-накопители. Удобный, интуитивный интерфейс существенно облегчает работу с устройством.

Чем IPTV приставка лучше спутникового ТВ?

Будем сравнивать эти два устройства по трем основным критериям. Это удобство подключения, качество видео- и аудиосигнала, а также количество транслируемых каналов. Количество каналов у спутникового ТВ часто больше, так как при использовании интернет-телевидения оно ограничивается выбранным тарифом. Качество трансляции у IPTV-приставки во многом определяется скоростью вашего интернета, но при этом оно не зависит от погодных условий, в отличие от спутникового телевидения, которое в непогоду может и вовсе не работать. Подключение STB-приставки гораздо проще, так как оно не требует никакого дополнительного оборудования в отличие от спутникового.

Выбор оборудования определяется только вашими интересами и предпочтениями, но IPTV-приставка остается очень удобным и доступным способом просмотра телевидения в высоком качестве на любых устройствах.

Возврат к списку